Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31940/ privet

НАО входит в Стратегию развития минерально-сырьевой базы РФ

24 марта 2023|16:10 535

Минприроды России подготовило проект Стратегии развития минерально-сырьевой базы, которая рассчитана до 2035 года с увеличенным горизонтом планирования до 2050 года. Проект Стратегии разработан по поручению Президента РФ Владимира Путина и является основным документом для стратегического планирования в сфере недропользования. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.   

Наш округ входит в проект новой Стратегии развития минерально-сырьевой базы, разработку которой инициировал Президент. На прошлой неделе мы провели переговоры с руководством Северо-Западного управления Роснедр, обсудили новые подходы к развитию минерально-сырьевой базы России, — сказал Юрий Бездудный.

Как отметил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, приоритеты в сфере добычи полезных ископаемых сместились: если раньше на первый план выходили углеводороды, то сейчас первичная задача государственной разведки – восполнение дефицитного сырья.

В нашем случае это марганец. С руководителем Северо-Западного управления Роснедр договорились, что подготовим проект предложений, чтобы при федеральной поддержке в НАО были проведены дополнительные мероприятия по разведке и нахождению дополнительных месторождений, — сказал руководитель профильного Департамента.

Также он добавил, что на территории округа имеются месторождения марганца. Одно из них в районе Нижней Пеши уже лицензировано, планируется проведение разведки.

Прогнозируемый запас марганца в различных исследованиях, которые проводились в разное время на территории округа, говорят, что у нас есть практически 50 млн тонн руд с приличным содержанием в этой руде полезного вещества, — сообщил Альберт Чабдаров.