Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31968/ privet

В НАО подвели итоги работы Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров за 2022 год

29 марта 2023|13:53 472

Заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин и представители Центра развития бизнеса НАО заслушали отчёт Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров за прошлый год. По итогам работы все задачи, поставленные федеральным центром, выполнены, сформирован план работы на 2023 год.

Как рассказал руководитель Центра компетенций Виктор Чуклин, в 2022 году 27 субъектов малого и среднего предпринимательства получили 156 услуг в части финансовой и производственной деятельности, планирования деятельности, содействия в формировании пакета документов на получение различных мер поддержки. Кроме того, 22 субъекта МСП приняли участие в обучающих тренингах и семинарах.

Кроме того, мы помогаем в оформлении документов для получения финансовой помощи начинающим предпринимателям в сфере сельского хозяйства. Так, в 2022 году было оказано содействие в формировании и подаче двух заявок на конкурс грантов «Агростартап». Предприниматели стали получателями гранта, — сказал Виктор Чуклин.

Также он отметил, что приём заявок на получение гранта на поддержку начинающих фермеров «Агростартап» продлится до 3 апреля 2023 года.

Финансовую поддержку могут получить начинающие фермеры, основными видами деятельности которых являются производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции. Также они должны быть зарегистрированы на сельской территории округа в текущем финансовом году, обязуются осуществлять деятельность не менее пяти лет со дня получения средств и достигнуть показателей деятельности, предусмотренных проектом создания и (или) развития хозяйства, — сказал Виктор Чуклин.

Кроме того, в регионе, помимо гранта, можно получить поддержку в виде субсидий на развитие оленеводства, молочного животноводства. Фермеры могут получить помощь при выращивании местных овощей.

В текущем году Центр компетенций продолжит работу с действующими и потенциальными предпринимателями, которые готовы получить грант и развивать собственное хозяйство. Также в этом году в планах Центра содействие в создании на территории Ненецкого автономного округа сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин поставил задачу продолжать информировать фермеров о действующих мерах поддержки, содействовать в организации крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также популяризировать лучшие практики организации фермерских хозяйств в условиях Крайнего Севера.

Отметим, что деятельность Центра в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров направлена на улучшение условий организации и ведения деятельности на территории региона в сфере сельского хозяйства.