/press-centr/news/32074/ privet

​В НАО увеличилось поголовье северных оленей

13 апреля 2023|08:58 417

Руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров провёл совещание с руководителями оленеводческих хозяйств. В ходе встречи обсудили текущую деятельность хозяйств и планы на будущий год.

По состоянию на 1 января 2023 года поголовье оленей составляет 175,5 тысяч голов, в том числе в собственности сельскохозяйственных организаций – 152,4 тысячи голов или 86,8%, в личной собственности – 23,2 тысячи голов или 13,2%. По сравнению с 2022 годом поголовье оленей увеличилось на 0,4%.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Ведением оленеводства в округе занимаются 27 организаций, в том числе 11 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 1 акционерное общество, 8 семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, 7 крестьянских (фермерских) хозяйств, – сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Альберт Чабдаров отметил, что основной субсидией остаётся возмещение части затрат на производство и реализацию продукции оленеводства.

Напомним, размер субсидии составляет 150 тысяч рублей за 1 тонну произведённой продукции оленеводства, реализованной предприятиям промышленной переработки, организациям, населению, а также направленной на собственную переработку. Условием предоставления субсидии при реализации населению является ограничение цены – не выше 250 рублей за килограмм.

Также обговорили вопрос, который касается поручения губернатора Юрия Бездудного по увеличению заработной платы оленеводам. Руководитель профильного Департамента отметил, что не все оленеводческие хозяйства исполнили поручение.

Учитывая повышенное внимание губернатора округа к отрасли оленеводства, руководителям хозяйств было рекомендовано увеличить заработную плату оленеводам. При этом не все хозяйства сделали это. Настоятельно прошу исполнить поручение и доложить об этом, – сказал Альберт Чабдаров.

Кроме того, на итоговом совещании обсудили необходимость установить норматив на поголовье частных оленей. Также поговорили об изменении условий государственной поддержки в области оленеводства.

Я давно наблюдаю за наличием частных оленей в наших хозяйствах. Этот вопрос надо отрегулировать, чтобы частные олени не превышали стадо самого хозяйства, – сказал заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин.

В конце совещания представители оленеводческих хозяйств совместно с профильным Департаментом наметили планы по улучшению ряда направлений, а также обсудили дальнейшие перспективы работы СПК.