​В НАО готовятся к запуску беспилотных перевозок грузов

Во вторник, 2 мая, в Администрации НАО состоялось совещание представителей органов власти, технологической компании АО «Эколибри» и группы Т1, на котором обсудили внедрение беспилотных авиационных систем на территории округа.

Как сообщил представитель группы Т1 Константин Шадрин, основная задача – обеспечить доставку грузов в любую точку округа не более чем за 5 часов.

За полгода после подписания соглашений руководство компаний разработало бизнес-процессы будущих сервисов и сформировало будущий авиапарк, который в дальнейшем будет развиваться. Компания начнёт свой путь с Ненецкого автономного округа. Мы считаем, что именно тут будет дан старт развитию беспилотной авиации в целом по стране, — подчеркнул Константин Шадрин.

Также он отметил, что Ненецкий автономный округ уникален по своей географии с точки зрения неразвитости дорожной сети. Благодаря беспилотным авиационным системам, перевозка грузов в населённые пункты округа станет более доступной. Кроме того, они будут осуществлять аэрофотосъёмку, чтобы обследовать важные инфраструктурные объекты, такие как трубопроводы и линии электропередачи.

— Вопросы доставки в труднодоступные населённые пункты округа – это крайне понятная и острая задача, которую мы будем решать вместе с Администрацией НАО. Кроме того, дроны помогут в экстренных ситуациях. Максимальная грузоподъёмность на данный момент составляет 25 кг, но я считаю, что вместе мы постепенно придём к более грузоподъёмным судам, которые позволят нам решать больше задач и за один маршрут покрывать большое количество населённых пунктов. Это позволит снизить стоимость доставки груза, — сказал Константин Шадрин.

На сегодняшний день определены первые маршрутные пути. Полёты беспилотников будут выполняться в Нельмин-Нос, Индигу, Великовисочное, Андег и Тошвиску. Также планируется полёт дронов на остров Колгуев и на аэродром Варандея. Полёты планируют начать в начале июня.

Руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров отметил, что этот проект привлечёт в округ инвестиции, а также улучшит качество жизни жителей региона.

— Компании собираются по всем этим направлениям внести свой вклад в развитие округа. Мы привлекаем сюда высокие технологии, специалистов, которые разрабатывают беспилотные авиационные системы, инвестиции. Даже если рассмотреть вопрос продовольственной безопасности, обеспечения медикаментами, срочной доставки необходимых запчастей. Это всё то, где может найти своё применение беспилотник. НАО станет лидером в этом направлении, с такой динамикой ни в одном субъекте аналогичной компании нет, — подчеркнул Альберт Чабдаров.

Кроме того, он отметил, что экологического вреда от беспилотных авиационных систем для округа не будет. С помощью дрона можно проводить экологический мониторинг.

— Администрация округа и нефтяные компании тратят огромные деньги на авиационный облёт трубопроводов по структурам. Эту работу запросто могут выполнить беспилотники: при помощи специальных камер и датчиков они обнаруживают утечку нефти. Раньше основной проблемой было то, что дальность беспилотников достигала максимум 15 км, а инновационная разработка позволяет пролететь 500 км, дозаправиться и лететь ещё дольше. Благодаря этому, дрон сможет облететь всю трубопроводную систему и обнаружить разлив. Поэтому смело скажу, что эта техника поможет бороться с экологическими проблемами, а также выявлять иную незаконную деятельность, — подытожил Альберт Чабдаров.

По итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы для оперативного взаимодействия. После мероприятия участники посетили и осмотрели выделенную регионом территорию аэродрома базирования, а также один из населённых пунктов, участвующих в программе.

Напомним, в декабре прошлого года на XII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» губернатор НАО Юрий Бездудный, руководство технологической компании АО «Эколибри», разрабатывающей электрические летательные аппараты вертикального взлёта и посадки, а также и группа Т1 – один из лидеров российского ИТ-рынка, подписали соглашение о развитии на территории Ненецкого АО авиатехники нового поколения.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24