​Юрий Бездудный: обеспечить жителей хлебом – наша обязанность

Оборудование пекарни в посёлке Бугрино выкупили у предпринимателя и передали в собственность муниципального образования «Колгуевский сельсовет». Такое решение принято для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность населённого пункта. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Как пояснил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, в Бугрино сменился собственник помещения, в котором располагалась пекарня, в связи с чем возникли организационные сложности с выкупом оборудования.

— Понимая важность пекарни для продовольственной безопасности посёлка, подключили к решению вопроса АО «Мясопродукты», оперативно выкупили оборудование и передали в собственность муниципального образования, чтобы пекарня не зависела от предпринимателей, - сказал Альберт Чабдаров.

Он также добавил, что в субботу, 30 апреля, в Бугрино доставили партию муки для пекарни. На данный момент проблемы с производством хлеба в посёлке нет. По информации руководителя, в профильном Департаменте формируют план по модернизации пекарен в регионе, чтобы таких ситуаций впредь не происходило.

Жителям всё равно, кто собственник оборудования. Они должны быть уверены, что утром, в обед и вечером на столе у них будет хлеб, и желательно – свежий. Есть категория продуктов, как мы говорим, не первой необходимости. Но хлеб и молочка – это те продукты, которые должны быть на столе у каждого жителя. Именно поэтому мы субсидируем производство хлебной продукции, поддерживаем наш НАК, чтобы было молоко и молочная продукция, и неважно, в городе, в посёлке Искателей, Красное или в Бугрино, куда нужно лететь на вертолёте. Это наша обязанность, — сказал глава региона.

Фото: Александра Берг/НАО24