Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/32318/ privet

​В НАО на западном участке общедоступных охотничьих угодий началась охота

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК, на территории западного участка находятся Шоинский, Канинский, Пешский и Омский сельсоветы. Сезон весенней охоты на пернатую дичь для этого участка продлится до 21 мая.

По поручению губернатора НАО Департаментом была проведена большая работа с охотниками, чтобы выбрать наиболее оптимальные сроки.

Напомним, сезон весенней охоты начнется на центральном участке 19 мая, на восточном - 26 мая. Специалисты Департамента напоминают об ограничении добычи пернатой дичи на одного охотника за весь период, которая не должна превышать 20 штук гуся или казарки и 20 штук селезня.

Нарушители правил охоты могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 8.37. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данная статья предусматривает наказание для граждан в виде штрафа от 500 до 4000 рублей с конфискацией орудий охоты или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет. Для должностных лиц — штрафа от 20000 до 35000 рублей с конфискацией орудий охоты. Повторное совершение подобного административного правонарушения в течение года влечет наложение административного штрафа на граждан от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или лишение права осуществлять охоту на срок до трех лет. На должностных лиц — штрафа от 35 до 50 тысяч с конфискацией орудий охоты.


Фото: Няръяна вындер