Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/32366/ privet

В Центральной части округа открылся сезон весенней охоты

Сегодня, 19 мая, началась охота на центральном участке региона, в границы которого входят территории муниципальных образований Тиманского, Коткинского, Великовисочного, Пустозерского, Тельвисочного, Приморско-Куйского, Андегского, Малоземельского, Хорей-Верского, Колгуевского, Хоседа-Хардского сельсоветов, Нарьян-Мара и посёлка Искателей. На центральном участке охота продлится с 19 по 28 мая.

Фото: НАО24

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, всего на сегодняшний день ведомством выдано 2 150 разрешений на весеннюю охоту. Около 65% из этого числа подано через портал Госуслуги.

В ведомстве также напомнили охотникам о важности своевременной сдачи отчётности по итогам охоты. Сведения о добытых охотничьих ресурсах необходимо сдать в течение 20 дней после окончания охоты. Нарушителю данного требования в течение года не будут выдаваться разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

На западном участке общедоступных охотничьих угодий региона весенняя охота проходит с 12 по 21 мая, на центральном – с 19 по 28 мая, на восточном весенняя охота начнётся 26 мая и завершится 4 июня.

В соответствии с Правилами охоты, утверждёнными приказом Минприроды России, весенняя охота осуществляется в течение 10 календарных дней. За этот период каждый охотник может добыть не более 20 гусей и казарок, а также 20 селезней.