Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/32456/ privet

​В Оме готовы приступить к строительству молочной фермы

Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберт Чабдаров. Отметим, Ома – один из нескольких сельских населённых пунктов, где по поручению главы региона планируется построить новые фермы для содержания крупнорогатого скота.

Фото: Архив НАО24

По информации Альберта Чабдарова, земельный участок под будущий объект в Оме отмежёван, состоялись торги по предоставлению его в аренду для строительства. Здание будет вмещать 50 голов крупного рогатого скота, в том числе 20 голов дойного стада, проектом также предусмотрен цех по переработке молока.

Благодаря Заполярному району были своевременно сформированы земляные участки, подрядчик уже приступает к строительству. Также имеется информация, что для строительства фермы в Нижней Пёше найден подрядчик, который готов построить ферму по аналогии с фермой в Лабожском, — сказал Альберт Чабдаров.

Напомним, ферму в Лабожском перевели в новое здание в конце декабря 2022 года. Новый производственный объект рассчитан для привязного содержания коров и молодняка с трёх месяцев. Это одна из первых ферм, которая появилась в округе за многие годы.

В прошлом году мы построили ферму в Лабожском, это было правильное решение. Есть рабочие места, хорошее дойное стадо, продукция. Вот по такой же схеме идём и в селе Ома – строим объект, переводим туда дойное стадо и получаем хорошую, современную ферму, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.