Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/32462/ privet

​Животноводческие хозяйства округа готовы к кормозаготовительной кампании

В конце июня в НАО начинается кормозаготовительная кампания. Сегодня аграрии проводят плановые осмотры техники перед отправкой на луга. Всего сельхозорганизациям и фермерам предстоит скосить за сезон порядка 5 тысяч гектаров естественных и сеяных трав. Об этом на оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного рассказал руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберт Чабдаров.

Благодаря тому, что были приняты абсолютно правильные меры поддержки, к сенокосу готовы все предприятия. Это субсидия на килограмм произведённого молока, а второе то, что часть полномочий была делегирована в Заполярный район, который сейчас имеет возможность обновлять материально-техническую базу этих предприятий. Всё это в совокупности позволяет заготавливать корма и целый год вести хозяйственную деятельность без происшествий, — отметил Альберт Чабдаров.

Все хозяйства обеспечены необходимой техникой для проведения кормозаготовительной кампании. В этом году МКП ЗР «Пёшский животноводческий комплекс» приобрёл трактор, рулонный пресс-подборщик и грабли. В Великовисочный сельсовет доставят пресс-подборщик и косилку дисковую.

Напомним, в прошлом году сенокос в округе завершился во второй половине августа. Все животноводческие хозяйства и фермеры по итогам полевых работ заготовили на зимний стойловый период в совокупности 8,7 тысячи тонн грубых кормов: 4,1 тысячи тонн сена и 4,6 тысячи тонн сенажа, что составило 108,7% от плановых показателей.


Фото: Александра Берг/НАО24