Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/32542/ privet

​В Нарьян-Маре и Искателей проведут уборку лесного массива в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес!»

07 июня 2023|11:09 300

В пятницу, 9 июня, в окружной столице и посёлке Искателей состоится генеральная уборка леса. Ненецкий автономный округ в очередной раз присоединился к Всероссийской акции «Сохраним лес!», которая проводится в рамках национального проекта «Экология». Об этом на еженедельном оперативном совещании главы региона рассказал руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

Как сообщил Альберт Чабдаров, важнейшей частью общероссийского лесовосстановительного проекта «Сохраним лес!» является уборка земель лесного фонда, мест отдыха вблизи населённых пунктов от бытового мусора и несанкционированных свалок.

Уборка будет проводиться на 23 участках, которые сформированы из лесного массива вблизи города и посёлка Искателей. Это традиционные территории, куда жители выезжают на пикник. Всем, кто желает поучаствовать в акции, предоставим инвентарь и выделим территорию для уборки, для этого нужно обратиться в Департамент, — сказал Альберт Чабдаров.

Губернатор Юрий Бездудный поддержал инициативу и поручил главе Нарьян-Мара Олегу Белаку установить мусорные контейнеры в местах, где отдыхают жители.

Замечательная акция, предлагаю привлекать также школьников и студентов, которые не сдают экзамены. Организуйте музыку, выдавайте весь необходимый инвентарь и обязательно, чтобы весь собранный мусор был вывезен. Кроме того, важно, чтобы в черте города, а также на Лаявожской дороге стояли мусорные контейнеры. У нас жители убирают за собой и они с удовольствием вывезут эти пакеты с мусором, главное, чтобы были контейнеры, — сказал глава региона.

Всероссийская акция «Сохраним лес!» начнётся в пятницу, 9 июня, в 14:00. Все, кто желает присоединиться к уборке леса, обращайтесь в Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО по телефону: 8 (81853) 2-38-65.


Фото: Архив НАО24