​В НАО завершилась весенняя охота на бурого медведя

19 июня 2023|09:27 250

В регионе завершился сезон охоты на медведя. Охотникам необходимо сдать разрешения на добычу охотничьих ресурсов по месту их получения до 20 июня 2023 года.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО отметили, что в летнее время бурые медведи активно занимаются поиском корма, набором массы тела для очередного залегания в спячку, воспитанием медвежат. В отличие от большинства крупных животных, брачный период у медведей происходит весной и летом – с мая по июль.

Ежегодно в социальных сетях появляются сообщения граждан о встречах с бурыми медведями в летне-осенний период. Аналогичная информация поступает в Департамент. Связано это с тем, что бурые медведи в поисках корма могут подходить к местам размещения отходов вблизи населённых пунктов, — отметили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Кроме того, в осенний период хищники мигрируют с северных тундровых территорий в южные районы округа, в лесные массивы. Такие миграции происходят вдоль крупных рек.

Животные волей-неволей подходят к населённым пунктам, расположенным по берегам рек, пытаются обойти их. Так, в 2019 году в сентябре в районе Нарьян-Мара жители несколько раз фиксировали появление молодых особей бурого медведя, агрессию животные не проявляли. Но было видно, как они настойчиво пытаются пройти по берегу реки вверх по течению, — сказали в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Обращаем внимание граждан, что в случае обнаружения бурого медведя необходимо проявлять особую осторожность, запрещено подходить к нему и пробовать прикормить хищника.

Департаментом разработана памятка по предотвращению нападения бурого медведя на человека, ознакомиться с которой можно по ссылке