​В НАО состоялось открытое обсуждение проекта создания комплекса воспроизводства анадромных видов рыб

21 июля 2023|10:20 541

Участниками совещания стали учредитель ООО «Норд-Групп» Вадим Захаров, представители органов власти, природоохранных структур, предпринимательского сообщества и общественники.

Мы много внимания в последнее время уделяем вопросам, связанным с обеспеченностью рыбой, и зачастую, бывая в командировках, слышу от старожилов, что раньше сёмги было намного больше. Это действительно так, стало больше рыбы серых пород, а ценных пород стало значительно меньше, и воспроизводство сёмги – это вопрос, на который часто обращают внимание жители, которые говорят, что надо этим заниматься, потому что вылов идёт, а воспроизводства никакого, — сказал Юрий Бездудный, открывая совещание.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Ненецкого АО, заместитель генерального директора по привлечению инвестиций Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Кирилл Каменев и учредитель ООО «Норд-Групп» Вадим Захаров подписали соглашение о взаимодействии сторон по созданию комплекса воспроизводства ценных пород рыб.

Самое главное – что подписанное соглашение не легло в стол, а стало активно прорабатываться. И с учёными, и с Росрыболовством. Мы полностью за этот проект, тем более что идея очень амбициозная, а реализация его займёт ни год и ни два, но любой сложный проект начинается с первого шага, — отметил глава региона и поручил руководителю Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберту Чабдарову курировать проект со стороны округа и сопровождать инвестора на всех стадиях реализации.

Созданием комплекса займётся ООО «Норд-Групп», за пять лет реализации проекта объём инвестиций составит более полумиллиарда рублей. Период наладки производства рассчитан на семь лет, за это время в регионе будут созданы временные и постоянные рабочие места для жителей города и отдалённых посёлков НАО.

Уникальность проекта в том, что планируется объединить аквакультуру с дикими реками, чтобы на выходе помимо увеличения объёма инвестиций в округ и рабочих мест для населения получить и туризм, и увеличение количества рыбы, которая будет попадать на прилавки по более низкой цене. Преимущества проекта очевидны, компания, которая будет строить завод для нашего инвестора, успешно реализовала порядка пяти похожих заводов воспроизводства рыб по всей России, — пояснил руководитель профильного ведомства Альберт Чабдаров.

Как рассказал учредитель ООО «Норд-Групп» Вадим Захаров, технология воспроизводства сёмги в НАО будет передовой, ранее в России её нигде не использовали.

Мы построим завод, который будет содержать маточное стадо сёмги. В каждой речке, которая войдёт в программу, будет производиться отлов сёмги, будет изъята икра и молоки, икру оплодотворят на заводе и через три года на заводе будет маточное стадо, из которого будет добываться икра. Подсадка в реки начнётся с четвёртого года. Икру будут оплодотворять в городе, потом закладывать её в реки, — пояснил Вадим Захаров.

Сам завод будет располагаться в Нарьян-Маре, посадочный материал будет отбираться в тех же реках, куда будет гнездоваться рыба, что приведет к ее более высоким товарным качествам. На сегодняшний день определены 4 таких реки – Великая, Чёрная, Пёша и Индига. К строительству завода планируют приступить осенью 2023 года.