​В НАО готовятся к празднованию Дня оленевода

25 июля 2023|17:52 554

Напомним, с 2023 года профессиональный праздник тружеников тундры носит новое название – День оленевода. Как и прежде он состоится 2 августа, но по традиции будет отмечаться в оленеводческих хозяйствах и бригадах Большеземельской, Канинской и Малоземельской тундры на протяжении полутора недель – с 27 июля по 6 августа. В этот период в места кочевий будет организовано 13 вылетов для доставки необходимых грузов, в том числе продуктов и подарков. О подготовке к празднику речь шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Праздничные мероприятия состоятся в СПК «Рассвет Севера, СРО «Ямб-то», СПК «Восход», СХПК «Ненецкая община «Канин», СПК «Индига», СРО и КФХ о. Колгуев, СПК Путь Ильича», СПК Дружба Народов», а также в Домах культуры в национальных посёлках.

День оленевода приурочен к знаковому моменту в ежегодном цикле оленеводческой жизни – к окончанию летнего выпаса оленей и переводу стад на осенние пастбища. В это время бригады собираются вместе, проводят спортивные состязания, чтобы выявить лучших в национальных видах спорта, подводят итоги за прошедший год и чествуют победителей отраслевых соревнований.

В этом году денежные премии получат три лучших оленеводческих хозяйства и три оленеводческие бригады. Так, победитель отраслевого соревнования среди оленеводческих хозяйств НАО получит премию в размере 150 тысяч рублей. Хозяйство, занявшее второе место в отраслевом соревновании, получит денежное поощрение в размере 125 тысяч рублей. Хозяйству, получившему третье место, будет выплачена премия в размере 100 тысяч рублей. Победитель отраслевого соревнования среди лучших оленеводческих бригад НАО получит премию в размере 70 тысяч рублей. Оленеводческой бригаде, занявшей второе место, будет выплачено 60 тысяч рублей. Бригада, занявшая третье место, получит премию в размере 50 тысяч рублей. Имена победителей будут объявлены на праздничных торжествах.

Традиционно в местах кочевий на мероприятиях, приуроченных к профессиональному празднику, проводятся встречи представителей органов власти региона с оленеводами и руководителями хозяйств и общин. Ежегодно в тундру отправляются медицинские работники и сотрудники МФЦ.

Очень правильным решением считаю взять с собой специалистов МФЦ, которые могли непосредственно на месте оказать услуги оленеводам и чумработницам. Нелишним будет взять в тундру и врачей для консультаций, обследований. Проработайте эти вопросы с Департаментом здравоохранения и Департаментом цифрового развития, — поручил глава региона Юрий Бездудный организаторам праздника.

Как сообщил заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Михаил Ферин, в этом году центральные мероприятия профессионального праздника оленеводов и чумработниц решено провести в посёлке Красное. Они состоятся в среду, 2 августа. В программе – вручение государственных наград оленеводам, а также спортивные состязания по национальным видам спорта и ярмарка.

— Сейчас идёт подготовка к проведению праздника. Для жителей и гостей округа будет организован бесплатный автобус из Нарьян-Мара в Красное. Приглашаем всех желающих на празднование Дня оленевода в национальный посёлок, — сказал заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Михаил Ферин

День оленевода состоится в том числе при поддержке ООО «ННК – Северная нефть» в рамках Соглашения о взаимодействии с Администрацией Ненецкого автономного округа в области социально-экономического развития региона.