​В Красном отметили День оленевода

03 августа 2023|10:53 639

В Ненецком автономном округе отмечают День оленевода. Сейчас праздничные мероприятия проходят в оленеводческих хозяйствах и бригадах региона, основная торжественная часть праздника тружеников тундры состоялась накануне в посёлке Красное.

С приветственным словом к участникам праздника обратился губернатор НАО Юрий Бездудный.

Считаю, что Красное нужно сделать столицей праздника Дня оленевода. И это будет абсолютно справедливо, потому что первое хозяйство здесь и появилось. Сегодня в посёлке находятся представители двух хозяйств – «Харп» и «Ерв». Я понимаю, что исторически это одно оленеводческое хозяйство. Для тех, кто трудится в тундре, олень — это всё. И кров, и еда, и транспорт, и лекарство. Олени — это сама жизнь. Эту профессию нужно любить. И вы её любите. У вас прекрасное крепкое хозяйство, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

По традиции в этот день заслуженных работников отрасли наградили государственными наградами Российской Федерации и наградами Ненецкого автономного округа.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу оленеводу сельскохозяйственного производственного кооператива «Харп» Екатерине Выучейской присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Женщина работает оленеводом более 40 лет. Находясь на пенсии, она вместе с мужем продолжает свою трудовую деятельность в тундре.

Почётное профессиональное звание «Почётный оленевод Ненецкого автономного округа» за многолетний, добросовестный труд и личные заслуги получил оленевод СПК «Харп» Иван Явтысый. В 1986 году, когда ему было 18 лет, он пришёл в колхоз учеником пастуха–оленевода и сейчас продолжает свою трудовую деятельность.

Почетную грамоту Администрации НАО за добросовестную работу, личный вклад в развитие оленеводства, сохранение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера вручили главе крестьянско-фермерского хозяйства «Хуртовой-2» сельскохозяйственного производственного кооператива «ЕРВ» Валерию Ледкову и оленеводу СПК «Харп» Василию Талееву.

На центральной площади посёлка работали детские аттракционы, выставка мототехники и фотозона. Каждый желающий мог угоститься ненецким супом, чаем и выпечкой и испытать себя в национальных видах спорта.

Культурная программа состояла из концертных номеров в исполнении творческих коллективов округа, дефиле национальных костюмов и традиционных ненецких игр.

Также в рамках праздника состоялся кулинарный конкурс «Вкус тундры», где гости мероприятия выбрали лучшие блюда из оленины, птицы, рыбы, ягод и грибов.

День оленевода проходит при поддержке ООО «ННК – Северная нефть» в рамках Соглашения о взаимодействии с Администрацией Ненецкого автономного округа в области социально-экономического развития региона.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24