​В Ненецкой общине «Канин» отметили День оленевода

07 августа 2023|09:00 487

В четверг, 3 августа, на самой северной материковой точке НАО, неподалёку от мыса Канин Нос в Ненецкой общине «Канин» отметили ежегодный профессиональный праздник работников тундры - День оленевода.

Со словами благодарности и признательности за многолетний и добросовестный труд к труженикам тундры обратился губернатор НАО Юрий Бездудный.

Благодарю всех тружеников тундры и ветеранов отрасли за нелёгкий труд, за сохранение дела своих предков, языка, культуры и традиций. Для тех, кто трудится в тундре, олень — это всё. И кров, и еда, и транспорт, и лекарство. Олени — это сама жизнь, — сказал глава региона Юрий Бездудный.

Праздник по традиции начали с награждения тружеников тундры и чумработниц.
За многолетний, добросовестный труд и личные заслуги почётное профессионально звание «Почётный оленевод Ненецкого автономного округа» присвоено Ивану Латышеву, оленеводу сельскохозяйственного производства кооператива ненецкой общины «Канин».

Оленеводу СПК Ненецкая община «Канин» Наталье Чупровой присвоено почётное профессиональное звание «Почётная чумработница Ненецкого автономного округа» за многолетний, добросовестный труд и за личный вклад сохранение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.
Почётной грамотой Администрации Ненецкого автономного округа наградили Эдуарда Выучейского, оленевода пятого разряда СПК Ненецкая община «Канин».

В отраслевом соревновании среди оленеводческих бригад НАО второе место заняла четвёртая бригада СПК Ненецкая община «Канин». Заслуженную награду получил бригадир Алексей Шубин.

По традиции в День оленевода прошли спортивные состязания по северному многоборью – прыжки через нарты, тройной национальный прыжок и метание тынзея. Также в рамках праздника состоялись гонки на оленьих упряжках.

Праздничную концертную программу для тружеников тундры подготовили артисты Тельвисочного социально-культурного центра «Престиж».