На реке Печоре в НАО станет больше участков для любительского лова

23 августа 2023|17:11 524

Увеличение возможностей для любительского лова в регионе обсудили на еженедельном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного в понедельник. Как сообщил руководитель департамента ПР и АПК НАО Альберт Чабдаров, в регионе присутствует необходимость увеличивать количество любительских участков, так как участок в Лабожском показал свою востребованность. Соответствующую работу по поручению губернатора НАО в эти дни ведёт профильное окружное ведомство.

В ходе рабочих поездок часто встречаюсь с рыбаками, они задают вопросы по поводу участков для любительского лова. Мы сделали такой участок в Лабожском, и жители точно знают, у них есть возможность свободно рыбачить. Сейчас запрос идёт от жителей других посёлков Припечорья с просьбой сделать такие же участки. Такие обращения идут и в личные сообщения, — сказал Юрий Бездудный.

Руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров отметил, что по поручению губернатора прошло совещание с главами Великовисочного и Пустозерского сельсоветов, а также с представителями рыболовного сообщества, рыбаками-любителями и промышленниками. На встрече обсудили идею создания дополнительных участков. На текущий момент прирабатываются участки в Оксино, Хонгурее, Великовисочном и Каменке.

В рамках встречи с главой Росрыболовства Ильёй Васильевичем Шестаковым договаривались создать ещё 10 участков для любительского лова, одобрение на это есть. Сейчас готовим предложения границ этих участков. Они востребованы, реакция от жителей округа очень положительная, — подчеркнул Альберт Чабдаров.

Губернатор Юрий Бездудный поручил руководителю профильного ведомства отработать этот вопрос с рыбаками.

Предлагаю встречаться непосредственно с рыбаками и узнать у них, где создавать участки для любительского лова, а я отработаю с Росрыболовством, чтобы эти участки у нас приняли, — подытожил глава региона.

Фото: ВК Юрий Бездудный