​Сельскохозяйственные организации завершают летний выпас коров

29 августа 2023|17:30 403

Сегодня, 29 августа, АО «Ненецкая агропромышленная компания» перевезло из села Тельвиска в Нарьян-Мар 160 коров. Около двух месяцев дойное стадо находилось на летнем пастбище.

Заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин отметил, что стадо городского отделения АО «Ненецкая агропромышленная компания» выводят на летний выпас на протяжении 20 лет. В это время предприятие готовит здание фермы к предстоящей зиме.

Ежегодно мы отправляем коров в «санаторий». Они пасутся на лугах, кушают свежую траву и хорошо проводят время. Сейчас коровы в количестве 160 голов вернулись домой, на ферму. После летнего выпаса ждем большой и хороший надой, — сказал Михаил Ферин.

По информации руководителя Ненецкой агропромышленной компании Леонида Чебыкина в июле на пастбище отправилось 163 коровы. В связи с болезнью 3 коров вывезли в Нарьян-Мар на машине.

Отметим, 27 августа в регионе завершилась кормозаготовительная кампания. Во время сенокоса было обкошено более 5,2 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий региона. В целом кампания в регионе длилась чуть больше двух месяцев. За это время заготовлено 8,2 тыс. тонн кормов, среди которых 4,1 тыс. тонн сена и 4,1 тыс. тонн сенажа.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24