​В Нарьян-Маре пройдет ярмарка-продажа фруктов из Кабардино-Балкарии

31 августа 2023|11:30 688

Сегодня, 31 августа, в 13:00 на площади Марад’ сей откроется фруктовая ярмарка. Она будет работать в течение трех дней. Собранные деньги направят на поддержку участников в зоне СВО.

Подготовку к мероприятию обсудили ранее на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

В начале августа мы встречались с руководством Республики Кабардино-Балкария. Это небольшой субъект Российской Федерации на Кавказе в прошлом году поставил нашей стране более 580 тысяч тонн фруктов. С Правительством Кабардино-Балкарии мы договорились о том, что они направят нам то, что у них произрастает – яблоки, сливы, арбузы и дыни. Сделаем в нашем округе хорошую ярмарку не импортных, а наших, российских фруктов, – сказал глава региона.

Руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров отметил, что фура с фруктами уже прибыла в Нарьян-Мар.

Ярмарка продлится несколько дней. Будут продаваться свежие яблоки из Кабардино-Балкарской Республики, сливу, дыни и арбузы. Если жителям понравится, будем рассматривать возможность системных поставок. По ценам вопрос проработали, они будут ниже чем на данный момент в магазинах, – сообщил Альберт Чабдаров.

Губернатор Юрий Бездудный предложил отправить деньги, собранные во время акции, на помощь в СВО.

Средства, которые заработаны на ярмарке, нужно направить на поддержку ребят, которые сейчас сражаются в зоне специальной военной операции. Штаб «Мы вместе» помогает закупать снаряжение, противодронные ружья. Ярмарку нужно провести под эгидой поддержки наших ребят, – заключил глава региона.

Фото: Архив НАО24