​В посёлке Хонгурей появится пекарня с кафе и торговым залом

23 октября 2023|16:49 773

Опыт создания мобильных пекарен-кафе был презентован на прошедшем в Нарьян-Маре первом Арктическом хлебопекарном форуме. Инициативу по открытию пилотного объекта в одном из отдалённых населённых пунктов НАО поддержал губернатор Юрий Бездудный. Таким образом, Хонгурей станет первым поселением региона, где опробуют современные технологии производства замороженных хлебобулочных изделий.

Продукцию мобильного пекарно-торгового комплекса представили на сельскохозяйственной ярмарке, которая состоялась в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. С помощью «шоковой» заморозки свежевыпеченные хлеб, багеты, круассаны, слойки и другая выпечка сохраняют все качества, в том числе вкусовые.

После открытия каждый сможет приобрести там свежую выпечку, выпить чашку чая или кофе и просто приятно провести время, — отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.

На основе пилотного проекта будет разработана программа по обновлению пекарен для всех отдалённых поселений округа. Это позволит обеспечить жителей региона качественными, свежими хлебобулочными изделиями по доступным ценам.

— Российский союз пекарей подошёл к этой задаче крайне ответственно и предложил для наших удалённых населённых пунктов мобильное решение пекарен с торговым и кофейным залом, а также с холодильными установками. Этот принцип позволит нам возить более 300 наименований готовой продукции и на месте её производить из замороженного вида. Это очень существенно скажется на качестве жизни населения. Продукция будет изготавливаться на современном оборудовании, — сказал Альберт Чабдаров. — Наша задача сделать так, чтобы в каждом населённом пункте несмотря на удалённость, количество жителей и наличие обученных специалистов жители могли приобрести качественные хлебобулочные изделия, — сказал Альберт Чабдаров.

Фото: Юрий Бездудный/vk.com