​В НАО началась убойная кампания

24 октября 2023|09:02 690

Первыми к заготовке оленины приступили в СПК «Ижемский оленевод и Ко». Всего хозяйство планирует заготовить 216 тонн оленины. Об этом на еженедельном оперативном совещании главы региона Юрия Бездудного сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

Фото: Архив НАО24

По информации Альберта Чабдарова, убойная кампания продлится до марта в зависимости от территории, где находятся оленеводческие хозяйства. Всего планируется заготовить порядка 1300 тонн оленины.

Массовая убойная кампания на территории Ненецкого автономного округа начнётся в ноябре. Для её начала необходимо наличие снежного покрова и отрицательных температур. Некоторым бригадам хозяйств для перегона стад к убойным пунктам понадобится преодолеть несколько рек и озёр, которые пока не замёрзли, — сказал Альберт Чабдаров.

Также он отметил, что доставлять мясо будут всеми возможными транспортными средствами, а также вертолётом МИ-26, чтобы мясо пришло в пункт переработки в наилучшем состоянии, а оленеводы не потеряли в доходах. Напомним, в предстоящую убойную кампанию АО «Мясопродукты» будет принимать мясо первой категории у оленеводческих хозяйств в переработку по ставке 250 рублей за килограмм. Такое решение было принято губернатором НАО Юрием Бездудным.

Благодаря этому решению, за последнюю неделю оленеводы подтвердили готовность дополнительно поставить на мясокомбинат 268 тонн оленины сверх того объёма, который был озвучен ранее. Только СПК «Ижемский оленевод и Ко» увеличил объём поставок в два раза. Это поможет сохранить мясо в округе, потому что сейчас большое количество заявок и желающих его приобрести из других регионов, — сказал руководитель профильного Департамента.

Глава региона отметил, что в первую очередь надо обеспечить мясом оленя жителей округа и поставил задачу руководителю профильного Департамента контролировать цены на основные позиции мясокомбината.

В первую очередь мы должны обеспечить мясом своих жителей. Конечно же, мы готовы поделиться с соседями, но только тогда, когда у нас будут излишки. Также поскольку мы субсидируем оленину, было бы справедливо, чтобы цены мясокомбината на основные позиции не росли. Безусловно, что предприятию надо выживать и они повышают цены, поскольку меняется себестоимость, здесь есть понимание. Пусть зарабатывают на деликатесной продукции, а на продукцию, которая востребована нашими жителями, необходимо цены придерживать. Ставлю задачу контролировать стоимость наименований основной продукции, которую покупают жители с низким доходом, детьми, а также пенсионеры, — сказал Юрий Бездудный.