КМНС напоминают о правилах традиционной охоты

26 октября 2023|16:37 170

При выдаче охотничьего билета лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также лицам, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования, в нем проставляется отметка: «Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления».

В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа организована работа по проставлению таких отметок в охотничьих билетах жителей округа из числа коренных малочисленных народов Севера.

Охотники, у которых проставлена отметка, осуществляют традиционную охоту на следующие виды охотничьих ресурсов: волк, лисица, песец, росомаха, лесная куница, ласка, горностай, норка американская, заяц-беляк, белка, ондатра, водяная полевка, гусь гуменник, белолобый гусь, белощекая казарка, черная казарка (номинативный подвид), кряква, чирок-трескунок, чирок-свистунок, шилохвость, широконоска, свиязь, гоголь, луток, чернеть хохлатая, чернеть морская, крохаль, синьга, морянка, глухарь, тетерев, рябчик, белая куропатка, тундряная куропатка, тулес, турухтан, камнешарка, фифи, мородунка, бекас, азиатский бекас, гаршнеп, средний кроншнеп, вальдшнеп, — отметили сотрудники профильного Департамента.

Традиционная охота осуществляется без выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, и возможна на территории общедоступных охотничьих угодий Ненецкого автономного округа и особо охраняемых природных территорий регионального значения, с обязательным соблюдением сроков охоты и иных требований, установленных Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477.

Лось, бурый медведь, рысь, выдра являются лимитируемым видом охотничьих ресурсов. Ежегодно для их добычи утверждается квота для коренных малочисленных народов Севера.

Традиционная охота на лося, бурого медведя, рысь, выдру осуществляется исключительно при наличии утвержденной квоты для представителей КМНС и только на территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа (ТТПП). В настоящее время в Ненецком автономном округе образовано 8 ТТПП.

При этом традиционная охота на лимитируемые виды охотничьих ресурсов также должна осуществляться с обязательным соблюдением сроков охоты и иных требований, установленных Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477.

С границами охотничьих угодий, особо охраняемых природных территорий регионального значения можно ознакомиться на сайте Единой геоинформационной системы Ненецкого автономного округа в разделе «Экология» - «Охота» https://gisnao.ru/apps/hunting/.

С границами ТТПП можно ознакомиться на сайте Единой геоинформационной системы Ненецкого автономного округа в разделе «Экология» - «Экологический паспорт» https://gisnao.ru/apps/gis/?app=ecopassport.

Охотники с отметкой в охотничьем билете, вправе добывать охотничьи ресурсы в объеме, необходимом для личного потребления, а по лосю, бурому медведю, рыси, выдре - в пределах установленных квот добычи. Превышение квот добычи лимитируемых охотничьих ресурсов запрещено.

Дополнительную информацию по вопросам осуществления охоты можно уточнить по телефону 8(81853) 2-38-65.

Фото: Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО