​В НАО три оленеводческих хозяйства готовятся провести убойную кампанию на собственных производственных базах

03 ноября 2023|17:00 635

Об этом на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного сообщил заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Михаил Ферин. Напомним, в прошлом году при поддержке Правительства РФ в трёх оленеводческих хозяйствах округа – СПК «Канин», СПК «Восход», а также в семейно-родовой общине «Ямб то» появились производственные базы, представляющие собой комплекс модульных строений для учёта поголовья, проведения зоотехнических мероприятий, убоя оленей и дальнейшего хранения сырья.

Фото: Алексей Орлов/НАО24

В семейно-родовой общине «Ямб то» в ноябре подрядчик приступает к установке производственной базы. Оленеводы проводят забой в декабре, к этому времени производственная база будет готова. Аналогичная ситуация и в СПК «Восход», — сообщил Михаил Ферин.

Что касается СПК «Канин», то у хозяйства есть предложение интегрировать новую производственную базу с убойным пунктом мясокомбината.

В Дни празднования Дня оленевода мы были в СПК «Канин», обсуждали с оленеводами этот вопрос. Считаю, что это было бы целесообразно. Благодаря этому решению, сократятся издержки. Думаю, что для мясокомбината удалённый убойный цех тоже некая обуза. Поэтому было бы правильно интегрировать это всё в одну производственную базу с одним хозяином и проводить там качественную заготовку оленины, — сказал Юрий Бездудный.

Кроме того, в посёлке Нельмин-Нос вводится в эксплуатацию мастерская по обработке оленьих шкур. На сегодняшний день выполнятся работы по подключению электроэнергии.

Цех по переработке шкур находится в крестьянском (фермерском) хозяйстве Михаила Семяшкина. Специалисты прошли обучение, сейчас проводятся работы по подключению электроэнергии. Как только он опробует полностью технологию обработки на своих шкурах, которые у него появятся после убойной кампании, будет готов принимать шкуры и развивать производство, — сообщил Михаил Ферин.

Глава региона отметил, что мастерская по обработке оленьих шкур необходима округу и поручил отработать логистику по доставке шкур на производство.

Когда мы были в СПК «Ижемский оленевод и Ко», то увидели большое количество шкур. Ранее оленеводы отправляли их партнёрам в Финляндию, но, к сожалению, такие цепочки были разрушены в силу понятных причин, сегодня эти шкуры не востребованы. Считаю, было бы абсолютно правильным, чтобы шкуры перерабатывались у нас в округе, и тот цех по обработке, который мы видели в Нельмин-Носе, вполне для этого пригоден. Нужно его запускать и перерабатывать там шкуры – это дополнительные рабочие места, дополнительная статья доходов для оленеводов и хорошее сырьё не пропадёт. Отработайте с Михаилом Семяшкиным логистику по доставке шкур, но в первую очередь запустите этот цех и сделайте опытную обработку, — сказал Юрий Бездудный.

Напомним, оборудование для цеха по обработке шкур приобретено в рамках соглашения между Администрацией НАО и Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.