​Шесть оленеводческих хозяйств НАО ведут убойную кампанию

22 ноября 2023|10:54 712

В регионе продолжается кампания по заготовке сырья оленеводческими хозяйствами. Заготовлено уже 17 процентов от плана. Речь об этом шла на еженедельном совещании губернатора Юрия Бездудного.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Как сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, в этом году оленеводы намерены увеличить объёмы заготовки сырья. На убой направят 42 тысячи голов оленей.

На сегодняшний день уже 6 хозяйств включились в убойную компанию. В том числе СПК «Харп», бригады которого начали убой в минувшее воскресенье, 19 ноября. В целом по региону сейчас заготовлено 17 процентов от плана. Большая часть этого объёма будет направлена на мясокомбинат для дальнейшей переработки. Традиционно мясо будут вывозить преимущественно наземным транспортом по зимним дорогам и вертолётом из удалённых населённых пунктов, — сообщил Альберт Чабдаров.

Он также добавил, что в регионе установилась благоприятная погода для строительства зимников. В конце ноября по одному из них отправится бригада строителей для финального монтажа производственной базы СРО «Ямб то». Объект приобретён при поддержке Администрации НАО и Правительства — средства были получены по итогам совместного рабочего совещания губернатора НАО Юрия Бездудного с руководством Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Сейчас необходимо произвести окончательный монтаж производственной базы. Летом мы посмотрели, где её можно установить. В этом помогли сами оленеводы, которые точно знают местность — где грунт не плывёт, где нет болота. Таким образом, уже в декабре семейная (родовая) община «Ямб то» впервые проведёт убой на собственном убойном пункте, тем самым сэкономит себе деньги, которые сможет направить на дальнейшее развитие хозяйства, — сказал Альберт Чабдаров.