Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/33906/ privet

​Убойная кампания в НАО выполнена на 90 процентов

27 декабря 2023|12:00 472

Оленеводческие хозяйства направили на убой 37,5 тысячи голов северных оленей и произвели 1 145 тонн мяса, что составляет 90 процентов от общего плана. Об этом на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберт Чабдаров.


Фото: Екатерина Эстер/НАО24

На сегодняшний день убой завершён в 13 хозяйствах. Заготовка мяса северного оленя продолжается в пяти оленеводческих хозяйствах округа – СПК «Харп», СПК «Дружба народов», СПК «Рассвет Севера» вместе с частниками, СПК «Индига», СРО «Сармик».

В целом оленеводческие хозяйства, семейные родовые общины и оленеводы-частники заготовили более 1 000 тонн оленины. Большая часть направлена в промышленную переработку. По предварительным итогам убойной кампании этого объёма сырья достаточно, чтобы обеспечить жителей региона продукцией из мяса северного оленя до следующего сезона мясозаготовки. Буквально вчера приняли мясо у СПК «Индига», которое привезли вертолётом. Все договорённости соблюдаются, — сообщил Альберт Чабдаров.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил руководителю профильного Департамента держать на контроле вопрос повышения заработной платы в оленеводческих хозяйствах, получающих субсидию на заготовку сырья.

Труд оленеводов один из самых тяжёлых в сельском хозяйстве. Поэтому я вас попрошу в дальнейшем отрабатывать с руководителями хозяйств, чтобы они подтягивали заработные платы труженикам тундры, — сказал глава региона.

Всего в убойную кампанию хозяйствами всех форм собственности планируется направить на убой порядка 42 тысячи голов северных оленей и произвести более 1 300 тонн оленины.