Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/33924/ privet

​В Оме завершено строительство молочной фермы

28 декабря 2023|17:40 574

Об этом сегодня сообщил губернатор НАО Юрий Бездудный.

По информации Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, все технические работы на сегодняшний день завершены. В новом здании предусмотрены комнаты для дежурных и доярок, установлены доильные аппараты. Рядом построен современный цех переработки, где будут производить молоко, сметану, сливки и творог, а в период с апреля по ноябрь и масло.

Ферму построил местный предприниматель Николай Коткин. Сейчас он приступил к оформлению необходимых документов.

Ровно полгода назад во время рабочей поездки осматривали участок под строительство фермы в Оме. Сегодня вместо пустыря здесь красуется современный животноводческий комплекс. Создавая хорошие условия труда в отдалённых населённых пунктах, мы сохраняем там специалистов и привлекаем на работу в сельское хозяйство молодёжь. Кроме того, обеспечиваем жителей натуральной и свежей молочной продукцией собственного производства, — отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Напомним, что производственный объект в Оме построен по программе губернатора НАО, согласно которой каждый год в регионе будут вводить по новой ферме. Следующим населённым пунктом станет Нижняя Пёша. Там новую ферму построят в 2024 году.