​Юрий Бездудный: обещание перед жителями Омы выполнили – построили современный животноводческий комплекс

12 января 2024|11:20 633

В четверг, 11 января, губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный побывал с рабочей поездкой в Оме. На новом животноводческом комплексе, строительство которого было завершено в конце прошлого года, глава региона обсудил с аграриями предстоящий переезд и перспективные планы развития хозяйства.

Такие фермы нужны. Это продовольственная безопасность региона. Благодаря молочным фермам в сёлах, на столах у жителей всегда есть качественная продукция. Конечно же, это и дополнительные рабочие места. Ровно 6 месяцев назад мы приезжали в Ому, здесь было голое поле. Но сегодня выросло большое здание с современным оборудованием, доильными аппаратами, появился цех по переработке молока. Уже к 8 марта дойное стадо запустят в новую ферму, и мы получим готовую продукцию, — отметил глава региона Юрий Бездудный.

Как сообщил директор МКП «Омский животноводческий комплекс» Евгений Кирин долгожданного переезда в новые условия прежде всего ждут 8 работников фермы – заведующая, она же мастер-технолог, дояр, телятница, два кочегара, два сторожа и конюх. Также появятся дополнительные рабочие места. На новую ферму планируется трудоустроить технолога и тракториста.

На новом комплексе весь труд будет механизирован. В первую очередь будет проще дояркам и сторожам. Сегодня они вручную вёдрами носят воду для поилок. Но современное здание предусматривает систему, при которой вода сама поступает коровам и не будет заканчиваться. Сотрудники с нетерпением ждут, когда перейдут сюда, постоянно приходят, смотрят, отмечают, как будет светло и тепло работать, — рассказал директор МКП «Омский животноводческий комплекс» Евгений Кирин.

В новом здании фермы разметили комнаты для дежурных и доярок, доильные аппараты. Рядом построен современный цех по переработке молока. Оно сюда будет поступать по трубам из основного здания. На высокотехнологичном отечественном оборудовании из молока станут изготавливать сметану, сливки, творог и масло, а в перспективе и сыр. Работники фермы уверены, что в будущем смогут составить достойную конкуренцию сыроварам из СПК «Сула».

Упакованную и промаркированную свежую продукцию будем доставлять в детский сад, а также магазины Омы, Вижаса и Снопы, — добавил Евгений Кирин.

Напомним, животноводческий комплекс построили по типовому проекту. В 2022 году такой объект появился в Лабожском, в 2024 году планируется построить в Нижней Пеше. Инвестором строительства в Омском сельсовете выступил местный предприниматель Николай Коткин.

Здорово было здесь строить. Нашёл большой отклик и у Администрации, и у местных жителей. Все были заинтересованы в строительстве, — подчёркивает Николай Коткин.

Напомним, новый животноводческий комплекс рассчитан на 50 взрослых коров и 25 телят. Сейчас дойное стадо хозяйства составляет 22 молочные коровы, а общее поголовье – 63.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24