​В НАО идёт кампания по предоставлению субсидий сельхозтоваропроизводителям

25 января 2024|10:30 536

Об этом на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Михаил Ферин. До 2 февраля принимаются документы на субсидию на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока, а также на возмещение части затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции оленеводства.

Фото: Александра Берг/НАО24

Напомним, по поручению губернатора НАО все оленеводческие хозяйства получают субсидию в размере 150 рублей за один килограмм оленины – и те, кто сдаёт мясо на переработку в мясокомбинат, и те, кто занимается собственной переработкой и самостоятельно реализует мясо жителям. Кроме того, в прошлом году АО «Мясопродукты» увеличили закупочную стоимость мяса первой категории до 250 рублей за килограмм. Также по поручению главы региона была увеличена ставка субсидии на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока до 75 рублей.

Все предприятия агропромышленного сектора благодарны за такую поддержку, — сказал Михаил Ферин. — Субсидии предоставляются на конкурсной основе. Интерес сельхозпроизводители проявляют большой. Например, в 2023 году заключили 71 соглашение на продукцию оленеводства и 12 соглашений на молочную продукцию.

Губернатор НАО Юрий Бездудный напомнил, основная цель субсидий – обеспечить продовольственную безопасность региона.

Наша главная задача – оленина и молочная продукция должны быть по доступной цене, чтобы люди могли позволить себе эти продукты. Эти субсидии в значительной степени облегчают бюджет каждому жителю нашего округа. Сегодня мы обеспечиваем себя молочкой и мясом оленя, а это значит, что мы точно обеспечиваем продовольственную безопасность, — сказал глава округа.

Как дополнил исполняющий обязанности руководителя профильного Департамента, стоимость на хлеб в округе не поднимается уже в течение пяти лет. Цена хлеба основных сортов (хлеб пшеничный, ржаной, ржано-пшеничный, «Дарницкий», «Окский») ограничена – не более 62 рублей за килограмм. Для этого власти региона оказывают государственную поддержку – возмещают производителям хлеба часть понесённых затрат.