​В 2023 году Ненецкая агропромышленная компания переработала более 2 тысяч тонн молока

26 января 2024|11:00 474

В прошлом году в цех переработки молока Ненецкой агропромышленной компании от городского животноводческого комплекса поступило около 1 700 тонн сырья. Ежедневно на предприятии перерабатывается более 5 тонн. Перед этим сырьё проходит жёсткий контроль качества. В дальнейшем из него производят 22 вида продукции. Речь об этом шла на совещании по подведению итогов работы предприятия в 2023 году.

Фото: Архив НАО24

Молочное животноводство

В 2023 году мы произвели: пастеризованного молока – 733 тонны, сметаны – 74,7 тонны, творога массовой долей жира 9% – 120 тонн, кефира жирностью 2,5% – 45 тонн, кисломолочной продукции – порядка 160 тонн. Наша продукция хорошего качества – изготавливается только из цельного молока, нет никаких красителей, ароматизаторов и консервантов, — сообщил генеральный директор АО «Ненецкая агропромышленная компания» Леонид Чебыкин.

Исполняющий обязанности руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин отметил, нареканий от бюджетных организаций по качеству продукции нет.

Мы реагируем на каждый звонок. Если есть какие-то вопросы, мы отвечаем по телефону или приглашаем на производство, — прокомментировал Леонид Чебыкин.

Кроме того, Ненецкая агропромышленная компания увеличила удой на одну фуражную корову. В 2023 году он составил порядка 6 тысяч килограмм молока.

На начало 2023 года на предприятии насчитывается 386 фуражных коров. По сравнению с 2022 годом средний удой увеличился на 152 килограмма на одну корову. Таким образом, средний удой на фуражную корову составил 5 908 тысяч килограмм молока. С учётом повышения удоя общее валовое производство молока в 2023 году составило 2 280 тонн. В 2022 на одну корову приходилось в среднем 5,7 тысячи килограмм, — сказал Леонид Чебыкин.

Он отметил, росту производственных показателей в молочном животноводстве способствует в том числе активная господдержка отрасли.

Животноводам частично возмещают затраты на производство мяса КРС, затраты на доставку сельхозпродукции из села в город, предоставляют электроэнергию по льготным тарифам, а также предоставляют субсидии на 1 килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока, — сказал Леонид Чебыкин.

Напомним, на сегодняшний день в Ненецком автономном округе субсидия для животноводов является самой высокой в стране – 75 рублей за килограмм молока.

Растениеводство

Также в 2023 году Ненецкая агропромышленная компания установила рекорд по урожайности томатов. Для этого было выделено полтеплицы.

За год было выращено огурцов закрытого грунта 51,7 тонны, томатов 15 тонн. Есть динамика по увеличению. Земляные культуры – 138 тысяч упаковок. В прошлом году мы провели реконструкцию и модернизацию по всем направлениям, в частности, провели проектные работы по реконструкции комплекса и строительству корпуса теплицы площадью 0,5 га. Проведены изыскания и демонтаж, — прокомментировал Леонид Чебыкин.

Оленеводство

В ходе доклада руководитель предприятия сообщил о производственных показателях в оленеводстве. В 2023 году производство мяса оленя составило 53 тонны, в прошлые годы – 46 тонн.

Кроме того, в животноводческом комплексе началась реконструкция котельной, был приобретён котёл, завершился ремонт в мужских раздевалках. Для молочной продукции был приобретён банк охлаждения молока.

Для отделения Тельвиски приобрели крематор. Также по поручению губернатора продолжили снос и демонтаж старых сооружений – убрали старый телятник, конюшню, неиспользуемый склад. Пристроили небольшую конюшню. В Оксино провели небольшую реконструкцию животноводческого комплекса, — доложил генеральный директор АО «Ненецкая агропромышленная компания».

Также в ходе совещания обсудили планы на 2024 год. Как сообщил Леонид Чебыкин, в Ненецкой агропромышленной компании продолжатся текущие работы по реконструкции комплексов. Кроме того, планируется увеличение поголовья крупнорогатого скота, благодаря чему увеличится объём молока.