Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/34324/ privet

​Оленеводы СРО «Ямб то» готовятся к убойной кампании

29 февраля 2024|14:04 378

По информации заместителя руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Сергея Чибисова, убойная кампания в семейной (родовой) общине начнётся с наступлением отрицательных температур. Отметим, хозяйство в этом году убой будет проводить на новой производственной базе. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании главы региона.


Фото: Анна Пластова/НАО24

Как сообщил Сергей Чибисов, на сегодняшний день оленеводческие хозяйства региона направили на убой около 43,5 тысяч голов северных оленей и произвели 1 349 тонн мяса, что составляет 104 процента от общего плана.

Убойная кампания завершилась во всех хозяйствах, осталась СРО «Ямб то». На сегодняшний день на новой производственной базе произведены пусконаладочные работы, сейчас хозяйство ждёт подходящую погоду, чтобы начать убой, — сказал Сергей Чибисов.

Также он отметил, что АО «Мясопродукты» готовы оперативно вывезти мясо на переработку.

Напомним, при поддержке Правительства РФ для СПК «Восход», СПК «Канин», а также семейной (родовой) общины «Ямб то» были приобретены новые производственные базы с коралями, убойными пунктами, генераторами, холодильниками и жилыми модулями для проживания оленеводов.