​Юрий Бездудный поддержал инициативу по строительству молочной фермы в Оксино

12 марта 2024|09:33 452

Глава региона отметил, что строительство молочных ферм обеспечивает продовольственную безопасность и сохраняет рабочие места. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора.

Фото: Архив НАО24

С удовольствием поддержу этот проект. Более того, строительство ферм, которым мы активно занимаемся с прошлого года – это вопрос продовольственной безопасности. Строя фермы, мы обеспечиваем жителей качественной молочной продукцией. Среди них и дети, которые ходят в школы и в детские сады. Также это рабочие места. Кроме того, при каждой ферме есть свой цех переработки, который выпускает ряд собственной продукции, это здорово, — сказал Юрий Бездудный.

Как сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, для будущей фермы оксинского отделения АО «Ненецкая агропромышленная компания» подобран оптимальный размер, согласно перспективному проекту она будет состоять из телятника и основного здания. Строительство планируют начать летом этого года.

Программа по модернизации строительства новых ферм работает, показывает свою эффективность и востребованность. У Ненецкой агропромышленной компании традиционно хорошие производственные показатели. Мы видим из отчётов, что и по валовому производству, и по среднему годовому удою предприятие лидирует среди остальных хозяйств. В оксинском отделении средний надой достигает 6 тонн молока в год на корову. Кроме того, на ферме есть корова-рекордсмен по региону, которая дала 9 тонн молока за год, её зовут Амара, — сказал Альберт Чабдаров.

Также он отметил, что добиваться рекордных показателей удаётся благодаря сплочённому коллективу фермы.

Несмотря на то что ферма скоро отметит юбилей – 40 лет – коллектив содержит её в полной чистоте и так ухаживают за животными, что это даёт возможность показывать такие рекордные показатели, — сказал руководитель профильного Департамента.