​В Ненецком автономном округе завершилась убойная кампания

20 марта 2024|14:30 521

Оленеводческие хозяйства округа заготовили 1 430 тонн мяса и субпродуктов. На убой направили 45,6 тысячи оленей, что составляет 108,5% от общего плана. Завершилась убойная кампания в семейно-родовой общине «Ямб то». В отличие от всех предыдущих она проводилась на новом убойном пункте. Современный модульный комплекс был поставлен и введён в эксплуатацию при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Убойную кампанию в Ямб то провели на новой производственной базе. Во время рабочей поездки в хозяйство губернатор Юрий Бездудный проверил, как оленеводы используют комплекс. В этом году оленеводы Ямб то заготовили 82 тонны мяса. Почти весь объём уже вывезен и направлен в промышленную переработку. На этом миссия производственной базы не завершена. По словам главы региона, её будут использовать не только во время убоя. Это многопрофильный производственный объект.

Важно отметить, что это не просто убойник, это полноценная производственная база. Здесь есть всё: энергетика, бытовые модули, модули, где осуществляется убой, хранение. Вдобавок к этому она будет использоваться не только в период убойной кампании – здесь будут проводиться все зоотехнические мероприятия и учёт, — пояснил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

По информации руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберта Чабдарова, убойная кампания в округе прошла в штатном режиме. АО «Мясопродукты» примет в промышленную переработку большую часть заготовленного сырья. План по заготовке оленины хозяйства перевыполнили на 8,5%.

Увеличение объёмов заготовки оленины связано в том числе и с тем, что наши оленеводы, которые относятся ответственно к своей земле, привели стадо в соответствие с пастбищами для соблюдения показателей оленеёмкости. Это позволит избежать потенциального исчерпания ресурсов земли. Что касается новых убойных пунктов, то на них оленеводы вместо базовых показателей 80 голов в смену, достигали показателей 200 голов, — сообщил Альберт Чабдаров.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Глава региона поручил руководителю профильного Департамента выплатить субсидии, которые полагаются оленеводам, и поощрить за перевыполнение плана.

Считаю, что нужно отметить лучшие хозяйства по итогам убойной кампании. Также обращаю ваше внимание на выплату оленеводам всех субсидий, которые у нас заложены. Очень важно, чтобы все, кто провёл должным образом кампанию, получили выплаты из бюджета. Благодаря этому, они смогут обновить материально-техническую базу. Мы поддерживали оленеводов, поддерживаем и будем поддерживать дальше. Сегодня все, кто трудятся в тундре, обеспечивают продовольственную безопасность нашего округа, всех наших жителей, — сказал Юрий Бездудный.

Напомним, убойная кампания началась 24 октября 2023 года. Первыми к заготовке оленины приступили в СПК «Ижемский оленевод и Ко».