Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/34485/ privet

​В Ненецком АО на 5,8% увеличилось поголовье оленей

21 марта 2024|11:01 100

Прирост стада всех оленеводческих хозяйств составил 10000 голов.


Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Губернатор НАО сообщил о практических результатах реализации программ по развитию оленеводства и животноводства.

Поголовье оленей в оленеводческих хозяйствах региона увеличилось на 5,8% — прирост составил 10000 голов. Увеличились и обьемы заготовки оленины. По итогам прошедшей убойной кампании план перевыполнен на 8%.

Мы позаботились о том, где это мясо хранить — поэтапно провели модернизацию холодильных емкостей АО «Мясопродукты». В общем итоге предприятие готово принимать до 800 тонн сырья. Причем все мощности на фреоне — мы отказались от токсичного аммиака. А за счёт введённой субсидии 250 рублей за килограмм мяса оленеводы заинтересованы сдавать сырьё в Нарьян-Мар. То есть мы оставляем оленину в округе, а наши жители получают качественный продукт, — подчеркнул Юрий Бездудный.

Главным итогом системной работы по поддержке отрасли губернатор назвал рост дохода тружеников тундры. Средняя зарплата в оленеводческих хозяйств за последние два года выросла на 35%.

Это значит, тундра не опустеет. Буквально на прошлой неделе были в районе озера Ватьярты, где стоит новый убойный комплекс общины Ямб то. Радует, что среди оленеводов много молодежи. Мы обязательно продолжим поддержку главной отрасли сельского хозяйства округа, — сказал глава региона.