​В НАО задержаны браконьеры, которые подозреваются в незаконном отстреле оленей СХПК «НО «Канин»

26 марта 2024|16:47 151

Как сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, задержанные браконьеры – жители Архангельской области. По факту незаконного отстрела животных проводится проверка. По её результатам будет принято процессуальное решение.

Руководитель профильного Департамента отметил, что сигнал поступил от оленеводов накануне.

Буквально в пятницу встречался с Алексеем Поликарповичем Латышевым, председателем СХПК «Но «Канин». Он просил помочь в борьбе с браконьерами и туристами, которые безответственно относятся к рекам, пастбищам и оленям на путях кочевий общины. По первому сигналу вылетели вместе с сотрудниками УМВД. Браконьеров, нападающих на мирные стада оленей, поймали. Будем привлекать к ответственности по всей строгости закона, — сказал Альберт Чабдаров.

Отметим, сотрудники КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» совместно с УМВД России по НАО и пилотами Нарьян-Марского объединённого авиаотряда 25 марта провели операцию по задержанию злоумышленников.

Фото: Екатерина Эстер/НАО