​Власти НАО поддержали инициативу о снижении стоимости электроэнергии для аграриев

05 апреля 2024|11:04 634

Этот вопрос стал одним из центральных на заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу, которое прошло в четверг, 4 апреля, в ДК «Арктика».

Фото: Александра Берг/НАО24

Открывая заседание, губернатор НАО Юрий Бездудный отметил важность всех обсуждаемых вопросов.

Президент Владимир Путин поставил четкую задачу – к 2030 году увеличить производство продукции агропромышленного комплекса на 25%. В этой связи темы, которые заявлены сегодня в повестке, чрезвычайно важны для всех регионов Северо-Запада и, конечно, для нашего округа. В частности, инициатива по снижению стоимости электроэнергии для сельхозтоваропроизводителей и КФХ позволит снизить цены на продукты. Итогом встречи станет обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Владимировичу Мишустину, — сказал Юрий Бездудный.

Инициаторами внесения изменений стали члены комитета Законодательного Собрания Вологодской области по аграрному комплексу и продовольствию.

В настоящее время тарифы на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей также остаются достаточно высокими и в разных субъектах Российской Федераци и составляют от 7 до 12 рублей за киловатт-час. Соответственно, увеличивается и удельный вес затрат себестоимости производимой продукции. Мы предлагаем рассмотреть возможность снижения стоимости электроэнергии для предприятий малых форм хозяйствования и сельхозтоваропроизводителей, в том числе путем частичной компенсации данных затрат, — рассказал заместитель председателя постоянного комитета Законодательного Собрания Вологодской области по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Селяков.

Поддержка предприятий сельскохозяйственной отрасли доказала свою эффективность. Так, в своем докладе о состоянии агропромышленного комплекса НАО руководитель профильного Департамента Альберт Чабдаров заявил, что за счёт окружных субсидий в Ненецком автономном округе - один из самых низких уровней инфляции в стране.

Господдержка помогает удерживать уровень инфляции на низком уровне. Например, инфляция на мясо, которое реализуют оленеводческие хозяйства, за счет субсидий доходит до 8%. По хлебу цена на 5 основных позиций - 62 рубля за килограмм произведенного хлеба, она не меняется уже больше 7 лет. Мы компенсируем на 99% себестоимость, при условии, что стоимость не поднимается. Также отмечу, что на молочную продукцию в регионе инфляция ниже, чем по стране, – сказал Альберт Чабдаров.

Также руководитель профильного Департамента отметил, что в округе действуют одни из самых больших субсидий на поддержку сельского хозяйства.

В Ненецком автономном округе действуют меры поддержки для начинающих и действующих предпринимателей, желающих разводить оленей, создавать животноводческие фермы, заниматься садоводством и тепличным овощеводством, открывать линии по переработке натуральных продуктов, также прорабатываются субсидии для предприятий, занимающихся аквакультурой, – дополнил Альберт Чадбаров.

Напомним, ранее глава региона Юрий Бездудный поручил отработать порядок поддержки субсидиями хозяйств, которые занимаются рыбовоспроизводством.

Отметим, межпарламентское объединение «Парламентская Ассоциация Северо-Запада России» – самостоятельная, самоуправляемая, добровольная организация законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный регион России. Это консультативно-совещательный орган, созданный с целью выработки согласованных подходов к осуществлению законотворческой деятельности.