Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/34647/ privet

​Харута будет развиваться как опорный населённый пункт Минсельхоза РФ

11 апреля 2024|09:43 619

Посёлок выбран ведомством в качестве пилотной территории — Минсельхоз направит силы и средства для её развития. Как сообщил на оперативном совещании губернатора НАО руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, при поддержке федерального ведомства в Харуте планируется достичь целого ряда показателей — увеличить качество жизни, создать комфортные условия для ведения предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве и привлекать молодые кадры в агропромышленный комплекс. Реализация проекта начнётся в 2025 году.

Ранее вопрос комплексного развития сел, в которых ведут свою деятельность предприятия АПК, на рабочей встрече обсудили губернатор НАО Юрий Бездудный и Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Федеральным ведомством позже был проведён отбор, где по каждому региону выбирались приоритетные населённые пункты, которые станут опорными для Минсельхоза и получат максимальную поддержку.

В течение полугода мы вели работу с Минсельхозом. В итоге в качестве пилотной территории для реализации долгосрочного плана социально-экономического развития опорного населённого пункта был определен посёлок Харута. Его будут развивать в рамках проекта «Города больших возможностей и возрождение малых форм расселения» с 2025 года. На этапе отбора в ведомстве оценили демографическую, экономическую тенденцию, ресурсный потенциал территории, потенциал с точки зрения развития бизнеса на этой территории и роста занятости населения. То есть комплексно, — пояснил Альберт Чабдаров.
Это не прямая поддержка хозяйств, а поддержка населённого пункта, в котором эти хозяйства базируются, и где живут жители, работающие в хозяйствах. Поэтому можем только порадоваться за Харуту. Андрей Николаевич, просьба организовать взаимодействие с Департаментом в реализации этого проекта. Проект масштабный, впереди много работы, это касается инфраструктуры посёлка, — сказал Юрий Бездудный, обращаясь к главе Хоседа-Хардского сельсовета Андрею Танзову.
Губернатор подчеркнул, что проект, который будет реализовываться при поддержке Минсельхоза, муниципалитету необходимо отработать в тесной связке с профильным Департаментом.
Мы его отрабатываем. У нас сейчас вопрос встал в подаче отчётности. Недостаточно было прав в программе "Электронный бюджет". Сейчас нам эти права добавят, мы подадим отчётность, и всё дальше будет в сроки, — сказал Андрей Танзов.


Фото: Екатерина Эстер/НАО24