В НАО оленеводам, победившим в национальных соревнованиях, вручают полезные призы
Их список формируется индивидуально для каждого хозяйства по запросам самих тружеников тундры.

О том, как в регионе проходит главный национальный праздник на оперативном совещании губернатора НАО Ирины Гехт доложил её заместитель, руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров. По его словам, празднования Дня оленевода началось в хозяйствах 26 июля и продлится до 5 августа. К местам кочевий организовано 13 вылетов для доставки необходимых грузов, в том числе продуктов и подарков.
В оленеводческие хозяйства доставляют специалистов Многофункционального центра и представителей Департамента, чтобы на месте собрать информацию о проблемах в каждом хозяйстве, а также бригаду медиков, которые проводят на месте обследование кочевников.
Также подготовлена атрибутика для оформления праздника и награждения победителей соревнований по национальным видам спорта. Поддержку оказало ООО «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения с администрацией НАО и Союзом оленеводов округа.
— Атрибутика вручается после проведения всех традиционных состязаний — это и гонки на оленьих упряжках, и другие национальные виды спорта. Призы определяются после опроса каждого хозяйства — что им нужно в быту и что наиболее востребовано. Среди них — генераторы, походные бани, бензопилы, средства связи и лодки ПВХ для тех хозяйств, которые занимаются рыбалкой на озёрах, — сказал Альберт Чабдаров.
В этом году центральное мероприятие Дня оленевода пройдёт в посёлке Красное, начало в 12.00. Гостей к месту проведения праздника доставит бесплатный автобус. В программе — соревнования по национальным видам спорта, гостевой чум, ярмарка, фотозоны и конкурс национальных блюд «Вкус тундры». Официальное открытие состоится в 13.00.
— День оленевода — важное событие в жизни тундровиков, сохраняющих традиции и культуру коренных народов Севера. Приглашаем жителей и гостей округа присоединиться к празднику! — подчеркнул вице-губернатор Альберт Чабдаров.

