​В Усинске ООО «РН – Северная нефть» провело заседание круглого стола

12 марта 2015|14:40 161

В Усинске закончило свою работу очередное заседание круглого стола ООО «РН – Северная нефть», на котором подвели итоги взаимодействия компании с регионами, на территории которых недропользователь осуществляет свою деятельность, а также обсудили планы сотрудничества в 2015 году. В совещании вместе с сотрудниками ООО «РН – Северная нефть» приняли участие Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор и руководство Республики Коми во главе с председателем Государственного Совета региона Игорем Ковзелем. Ненецкий автономный округ на мероприятии представил заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Сергей Чибисов.

В начале мероприятия участники круглого стола заслушали доклад об итогах работы компании в 2014 году в части устойчивого развития регионов с анализом экономических, экологических и социальных взаимодействий. После этого стороны обсудили предложения по дальнейшему сотрудничеству в 2015 году. Заместитель главы Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Чибисов в своем выступлении отметил необходимость в будущем более тесно работать с землепользователями территорий. В частности, он предложил на следующее заседание круглого стола пригласить представителей коренных малочисленных народов Севера, которые смогли бы озвучить свои предложения в части сотрудничества компании-недропользователя с регионами.

Итоги заседания подвел генеральный директор ООО «РН – Северная нефть» Геннадий Амосов. Следующий круглый стол состоится в 2016 году.

Для справки:

ООО «РН-Северная нефть» является основным нефтедобывающим предприятием НК «Роснефть» в Тимано-Печоре. В Ненецком автономном округе компания занимается разработкой группы из трех месторождений Вала Гамбурцева (Черпаюское, Нядейюское, Хасырейское), опытно-промышленной эксплуатацией Осовейского месторождения, доразведкой Лабаганского и Наульского месторождений (по данным компании ввод в пробную эксплуатацию Лабаганского нефтяного месторождения запланирован уже на 2015 год. В декабре 2014 года компания получила поисковую лицензию на Вашуткинский участок недр. Итого компания получила лицензии на 8 участков на территории Ненецкого автономного округа, а также на Сандивейское месторождение, расположенное на территории двух субъектов – НАО и Республики Коми.

За счет выполнения газовой программы Компании процент полезного использования попутного нефтяного газа один из самых высоких в округе – более 97% (сжигается на факелах не более 3% ПНГ).