​В Кирове прошло заседание Бассейнового совета

12 марта 2015|12:27 151

В Кирове прошло двенадцатое заседание Бассейнового совета по Двинско-Печорскому бассейновому округу, основной темой которого стали вопросы подготовки к ледоходу и паводку в 2015 году по бассейнам рек Северная Двина и Печора. В работе совета приняли участие представители органов государственной власти Архангельской области, Республики Коми, Вологодской области и Ненецкого автономного округа. Наш регион на мероприятии представил заместитель главы Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Чибисов.

Сергей Чибисов представил на заседании два доклада Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО – «О подготовке к паводку и ледоходу 2015 года» и «Реализация региональной целевой программы в области использования и охраны водных объектов».

В первом докладе заместитель главы Департамента рассказал об основных мероприятиях комплексного плана по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями на территории НАО. В частности, согласно плану, на территории региона в апреле пройдут предпаводковое комиссионное обследование р. Печора, проверка систем оповещения информирования населения об угрозе возникновения ЧС, подготовка к проведению ледокольных работ с применением взрывчатых веществ, а также будет организовано круглосуточное наблюдение за развитием паводковой обстановки, интенсивностью снеготаяния, вскрытием рек и атмосферными явлениями. Также в рамках подготовки к паводку будет проведена организационная работа с главами муниципалитетов.

Во втором докладе Департамента были отражены основные параметры государственной программы НАО «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов», которая была утверждена постановлением Администрации региона в октябре 2014 года. Данной программой запланирован комплекс мероприятий, направленных на предотвращение негативного воздействия вод: строительство защитных сооружений от затопления паводковыми водами и берегоукрепительных сооружений, проведение работ по расчистке русел рек. Обязательным мероприятием является также государственный мониторинг состояния дна и берегов водных объектов.

Следующее, тринадцатое заседание Бассейнового совета решено провести на территории Архангельской области, в сентябре 2015 года.