​В НАО подведены итоги убойной кампании 2014-2015 годов

12 марта 2015|15:59 121

В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО подведены итоги убойной кампании 2014-2015 годов. Всего в Ненецком автономном округе на убой направлено 33 тысячи голов, получено 1065 тонн мяса северного оленя, в том числе частными лицами произведено 145 тонн мяса.

В связи с теплыми погодными условиями сроки начала проведения убойной кампании периода зимы 2014-2015 годов затянулись. Дело в том, что морозная погода установилась только в начале декабря. К этому времени убой начался лишь в двух хозяйствах – СПК «Красный Октябрь» (24 октября) и СПК «Харп» (25 октября).

В убойную кампанию 2014-2015 года планировалось произвести убой 36,3 тысяч голов и получить 1080 тонн оленины. Большинство хозяйств свои планы выполнили: это СПК «Харп», СПК колхоз «Ижемский оленевод и Ко», ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания», СПК «Рассвет Севера», СПК «Красный Октябрь», СПК «Нарьяна-Ты», СПК РК «Заполярье», не выполнили планы СПК «Путь Ильича», СПК «Коопхоз «Ерв», СХПК «Ненецкая община «Канин», СПК «Восход». В СПК «Индига» и СПК «Дружба Народов» убой затянулся до середины февраля.

В целом упитанность убойного контингента хорошая, средний убойный вес туши северного оленя составил 33,4 кг (в предыдущем году 31,2 кг.). Это связано с отсутствием гнуса (овода) в холодный летний период, когда олени спокойно выпасались, набирая живую массу. В общем объеме реализации преобладает мясо первой категории.

Наилучшие производственные показатели в отрасли за 2014 год среди хозяйств у СПК колхоз «Ижемский оленевод и Ко», ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания», СПК коопхоз «Ерв», СПК «Харп» и СПК «Путь Ильича», а среди семейно-родовых общин «Опседа» и «Варк».