​В прокуратуре НАО прошло совещание с руководителями окружных потребительских обществ

16 марта 2015|09:58 127

Сегодня в окружной прокуратуре прошло совещание с руководителями потребительских обществ Ненецкого автономного округа, в ходе которого обсудили проблемные вопросы, связанные с осуществлением торговой деятельности на территории региона. Мероприятие прошло по инициативе председателя окружного союза потребительских обществ Натальи Кардаковой. В совещании приняли участие прокурор НАО Николай Егоров, уполномоченный по правам предпринимателей в НАО Валерий Чупров, а также представители Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Людмила Ильенко и Татьяна Мясникова.

В начале совещания представители прокуратуры доложили о результатах проверок исполнения законодательства в части ценообразования, которые были проведены в первые два месяца 2015 года. Прокуратурой были проверены крупные торговые сети региона и производители сельхозпродукции. В целом, по словам начальника отдела прокуратуры НАО по надзору за исполнением федерального законодательства Петра Лудникова, ситуация на территории региона по перечню социально-значимых товаров остается стабильной.

Заместитель начальника управления АПК и торговли НАО – начальник отдела господдержки, анализа и прогнозирования Людмила Ильенко рассказала присутствующим о видах и размерах государственной поддержки, которая осуществлялась в 2014 году в рамках реализации государственной программы «Развитие рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». По подпрограмме «Развитие торговли» было выделено 30 миллионов рублей. Эти средства пошли на приобретение транспортных средств – автомобилей, тракторов, снегоходов, квадроциклов, предоставление субсидии на возмещение расходов, связанных с доставкой лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Кроме всего прочего в указанную сумму входит приобретение и поставка модульных зданий магазинов для семи населенных пунктов – Ома, Снопа, Нижняя Пеша, Усть-кара, Харута, Хорей-Вер, Шойна.

По подпрограмме «Развитие потребительского рынка» в 2014 году было израсходовано 155,3 миллиона рублей. Основные направления – возмещение части затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий (70,1 миллиона рублей) и возмещение части затрат по доставке товаров в села (62,2 миллиона рублей). На 12 миллионов рублей были предоставлены преференции на приобретение модульных зданий предприятиям общественного питания. 4 таких здания были закуплены для Хорей-Версокго, Омского, Хоседа-Хардского и Каратайского потребительских обществ. Также в указанную общую сумму вошло предоставление субсидий на электрическую и тепловую энергию и твердое топливо для предприятий общественного питания и розничной торговли, а также возмещение затрат по доставке хлеба в населенные пункты, где нет хлебопекарен.

В 2015 году все направления по развитию потребительского рынка сохраняются. На сегодняшний день в бюджете региона на эти цели уже предусмотрен 151 миллион рублей.