​Ненецкому округу предложили воспользоваться норвежским опытом строительства ферм

19 марта 2015|08:46 111

В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО прошла рабочая встреча со старшим советником отдела сельского хозяйства Администрации губернии Финнмарк Неджадом Ждраловичем, в ходе которой участники обсудили вопросы сотрудничества между Россией и Норвегией в сфере сельского хозяйства. Сторону Ненецкого автономного округа на встрече представили начальник Управления природных ресурсов Сергей Чибисов, начальник Управления агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Сергей Киселев, генеральный директор ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» Анатолий Чудочин и генеральный директор ОАО «Мясопродукты» Владимир Коваленко.

Неджад Ждралович в ходе встречи рассказал о норвежском опыте в строительстве ферм, после чего стороны обсудили все плюсы и минусы таких построек, а также возможность их строительства на территории Ненецкого автономного округа. В большинстве своем это малогабаритные фермы по производству молока и мяса, рассчитанные в среднем на 60 голов. Представленные сельзхозпредприятия полностью автоматизированы. Управляют ими два человека, которые живут в этом же здании на втором этаже, оборудованном под квартиру.

После встречи старший советник отдела сельского хозяйства Администрации губернии Финнмарк Неджад Ждралович вместе со специалистами Департамента посетил молочно-товарную ферму ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» на Лаявожской дороге и производственные помещения ОАО «Мясопродукты».