​В НАО карантин по бешенству продолжает действовать в пяти населенных пунктах

20 марта 2015|10:19 108

По информации государственной инспекции по ветеринарии НАО ограничительные мероприятия (карантин) установленные в связи с выявлением заболевания бешенством у животных (песцы, лиса и собака) продолжает действовать в пяти населенных пунктах округа Лабожское, Коткино, Усть-Кара, Снопа, а также город Нарьян-Мар. Случай заболевания животных (дикая лиса) бешенством на территории города уже фиксировался в 2013 году в микрорайоне Старый аэропорт.

Кроме этого ограничительные мероприятия (карантины) продолжают действовать на территории четырех оленьих пастбищ, где также были зафиксированы случаи заболевания северных оленей. В СПК «Дружба Народов», СПК «Колгуев», СПК Коопхоз «Ерв» - это случаи заболеваний 1-2 оленей, только в СПК «Рассвет Севера» это более 30 голов. Трупы павших, умерщвленных оленей уничтожались сжиганием.

Как сообщил главный ветеринарный инспектор региона Александр Антонов, 16 марта 2015 года были сняты ограничительные мероприятия (карантин) на территориях поселка Индига и села Тельвиска. В данных поселениях истекло 2 месяца со дня последнего случая заболевания животного и были выполнены запланированные противоэпизоотические мероприятия.

В конце марта истекает двух месячный срок со дня последнего случая заболевания на территории города Нарьян-Мар, при условии выполнения Плана мероприятий (сейчас ветеринарной службой он довыполняется, готовится отчет), и если не произойдет других каких либо случаев заболевания, то уже до апреля у нас будут основания для принятия решения о снятии карантина в городе.

Планы противоэпизоотических мероприятий сформированы на основании требований ветеринарного законодательства, ветеринарно-санитарных правил в отношении борьбы и профилактики заболевания животных бешенством. В План включается вакцинация животных, эвтаназия выявленных больных животных, установление животных подозрительных на заболевание, на заражение, контактов с больным животным, борьба с бродячими животными, отлов безнадзорных животных, уничтожение трупов и биологических отходов, дезинфекция мест кантаминирования, информирование и система оповещения, предусмотренная законодательством и т.д.

Государственная инспекция по ветеринарии НАО просит жителей региона быть более бдительными и помнить о том, что вирус может передаваться не только при укусе животного, но и при ослюнении. Если с животным произошел контакт необходимо сразу обращаться в медучреждение за антирабической помощью и сообщить в ветеринарную станцию с целью поиска и отлова такого животного, а также установления возможных других котнтактов.

На период действия карантина на территории неблагополучного пункта запрещается ввоз и вывоз животных, а на территории на которой объявлен карантин запрещается ввоз и вывоз животных, которые не были вакцинированы против бешенства, запрещено проведение выставок собак и кошек, выводка и натаска собак, торговля домашними животными, отлов животных для вывоза в зоопарк или расселения в других районах.