​В НАО с начала года выдано 60 охотничьих билетов

25 марта 2015|11:44 135

Отдел охраны животного мира и охотничьих ресурсов Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО выдал с 1 января 2015 года 60 охотничьих билетов. Всего с 2011 года в Ненецком автономном округе выдано 4482 документа, 2 из которых впоследствии аннулировано.

В настоящий момент Департаментом ПР и АПК НАО подготовлен проект постановления Администрации НАО «Об установлении ограничений в период весенней охоты 2015 года». Согласно документу, в период весенней охоты 2015 г. на территории округа предполагается установить следующие ограничения:

- определить три участка охотничьих угодий для охоты на пернатую дичь – «Западный», «Центральный» и «Восточный»;

- ограничить добычу пернатой дичи на территории Ненецкого автономного округа на одного охотника за весь период: гусь, казарка - 20 штук, селезень - 20 штук.

Предполагаемые к установлению ограничения согласованы Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

Для справки:

Площадь территории Ненецкого автономного округа, отнесенная к среде обитания охотничьих животных, составляет 17 681 048 га, из них:

- площадь территорий ООПТ федерального и регионального значения - 1 030 411 га;

- площадь территорий ООПТ исключенных из охотпользования - 461 258 га;

- площадь территорий, непригодных для ведения охотничьего хозяйства (территории, занятые под населенные пункты, пески, промышленные комплексы, дороги, рудеральные территории и др.) - 286 568 га.

На территории Ненецкого автономного округа действуют следующие запреты на охоту:

- полностью запрещена охота на территориях: государственного природного заповедника «Ненецкий», государственного природного заказника федерального значения «Ненецкий», государственного природного заказника регионального значения «Шоинский» и памятника природы регионального значения «Каменный Город»;

- запрещена охота на лося на территории государственного природного заказника регионального значения «Нижнепечорский», а также запрещена охота на гусей в период весенней охоты на островах Колгуев и Вайгач.