​Главам муниципалитетов НАО рассказали о новых правилах рыболовства

25 марта 2015|17:17 122

Специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО приняли участие в работе учебно-консультационного семинара с главами муниципальных образований региона, который в эти дни проходит в Нарьян-Маре. С докладами перед руководителями сельсоветов выступили начальник Управления природных ресурсов и экологии НАО Сергей Чибисов и заместитель начальника Управления агропромышленного комплекса и торговли НАО Сергей Гашев.

Сергей Чибисов рассказал о деятельности Департамента ПР и АПК НАО, а также о возложенных на орган государственной власти НАО полномочиях. Сергей Гашев разъяснил главам муниципалитетов новые правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, которые были подготовлены Министерством сельского хозяйства РФ и вступили в законную силу 3 февраля 2015 года. Также эту тему в своем докладе раскрыл начальник отдела организации рыболовства Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства Игорь Ширяев.

Главам доложили о новой структуре правил и о вносимых поправках и дополнениях, которые в настоящий момент готовятся Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

В новых Правилах рыболовства появился раздел «Требования к сохранению водных биоресурсов», который предусматривает общие ограничения по всем видам рыболовства и пользователям водными биоресурсами (от граждан до юридических лиц). Одним из таких ограничений запрещается при осуществлении рыболовства юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам (в том числе и представителям коренных народностей) осуществлять добычу (вылов) анадромных видов рыб (семга, горбуша, гольцы, омуль) за пределами рыбопромысловых участков.

В документе появилось также новое приложение «Перечень рек и ручьев, являющихся местами нереста лосося атлантического (семги), на территории Ненецкого автономного округа». На данных реках запрещается осуществлять любительское и спортивное рыболовство, за исключением:

а) добычи (вылова) рыб ручными крючковыми орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных крючков не более 4-х на орудиях добычи (вылова) у гражданина в разрешенные периоды без применения искусственных приманок - с момента распаления льда и до периода ледостава;

б) добычи (вылова) водных биоресурсов на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства;

в) подледного лова ручными крючковыми орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных, двойных или тройных крючков (далее - крючков) не более 4-х на орудиях добычи (вылова) у гражданина без ограничения по приманкам.

После докладов главы муниципальных вопросов задали выступавшим уточняющие вопросы. В частности, их интересовали границы рыбопромысловых участков в районе населенных пунктов, процедура отчета рыбаков о деятельности, а также возможность внесения дополнительных изменений в правила.