​В Усинске обсудили вопросы развития оленеводства

26 марта 2015|12:51 142

Заместитель главы Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Киселев принял участие в работе совещания по вопросам развития оленеводства в Республике Коми. Мероприятие прошло в Усинске под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Владимира Мальцева.

Сергей Киселев выступил с докладом о ситуации в оленеводстве Ненецкого автономного округа в 2014 году и перспективах на 2015 год. На сегодняшний день на территории округа разведением северных оленей занимается 14 организаций различных форм собственности, а также 9 семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера, в которых ведут свою деятельность 114 оленеводческих бригад. Всего в оленеводстве округа занято около 950 человек.

На начало года поголовье оленей в округе насчитывает 1 70,4 тысяч, из которых около 3 тыс. голов находится в государственной собственности и более 98 % поголовья находится в кооперативной и частной собственности. Доля племенного поголовья северных оленей ненецкой породы составляет более 40 % или 68,7 тыс. голов.

Как отметил в докладе Сергей Киселев, развитие оленеводства в Ненецком автономном округе в ближайшие годы будет развиваться по пяти основным направлениям. Это высокопрофессиональный уход и выпас животных, гарантированная кормовая база, опирающаяся на научный рекомендации и применение доступных как по цене, так и по доставке - белково-минеральных подкормках в зимне-весенний периоды, современный убой и переработка животных, целенаправленная государственная поддержка, а также системное управление отраслью.

Более подробно начальник Управления агропромышленного комплекса и торговли НАО остановился на опыте региона по господдержке отрасли. В 2014 году губернатор НАО Игорь Кошин поставил перед исполнительной властью региона новую задачу по поддержке оленеводства. По словам главы округа, государственное региональное субсидирование должно быть значительным, прозрачным и привязанным к произведенному и реализованному кг продукции. Поэтому в Ненецком автономном округе в 2015 году основной упор в государственном субсидировании отрасли будет направлен на производимую продукцию. Таким образом, ожидаемый рост финансирования из бюджетов всех уровней в 2015 году составит до 60% в сравнении с 2014 годом.