​В НАО ищут инициативных сельчан готовых заняться фермерством

26 марта 2015|14:49 126

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО предлагает жителям сельских поселений региона заняться фермерским хозяйством. На сегодняшний день в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы начинающим фермерам предоставляют субсидии из федерального бюджета. Однако пока в Управление агропромышленного комплекса и торговли НАО, курирующее данное направление, не поступило ни одного заявления от жителей региона.

В 2014 году подробная информация о всех направлениях государственной поддержки сельчан была дважды направлена в адрес всех муниципальных образований Заполярного района. В январе и июле глав сельсоветов просили провести работу по информированию жителей в части предоставляемых федеральным центом субсидий. Особое внимание специалисты Департамента обращали на возможности поддержки начинающих фермеров, а также на правила предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм.

Максимальный размер гранта на развитие семейной животноводческой фермы составляет 21,6 миллиона рублей. В соответствии с Правилами предоставления субсидий, утвержденными Постановлением правительства РФ от 28.02.2012 №165, понятие «семейная животноводческая ферма» означает производственный объект, предназначенный для выращивания и содержания сельскохозяйственных животных, находящихся в собственности или пользовании крестьянского (фермерского) хозяйства. На сегодняшний день в Ненецком автономном округе пока нет ни одного подобного производственного объекта.

Начинающие фермеры также могут рассчитывать на господдержку. Максимальный размер гранта на создание и развитие крестьянского хозяйства в расчете на одного начинающего фермера составляет 1,5 миллиона рублей. Однако до настоящего времени в Управление не поступило ни одного заявления по данному направлению.

Прежде всего желающим заниматься фермерством необходимо создать финансово-экономическое обоснование своей предстоящей деятельности, в котором должен быть отражен планируемый результат. После этого специальная комиссия оценит перспективность бизнес-плана. При этом специалисты Департамента будут всячески помогать начинающим фермерам в процедуре получения гранта. И, естественно, после получения средств фермеры в конечном итоге должны будут за них отчитаться.