Губернатор НАО поблагодарил директора Центра природопользования и главу регионального УМВД за эффективную антибраконьерскую работу

31 марта 2015|15:21 124

Директор КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» Михаил Стаич и начальник УМВД РФ по НАО Олег Ильиных сегодня на расширенном совещании в ситуационном центре главы региона получили благодарственные письма из рук губернатора НАО.

За последние 11 месяцев в округе вскрыто четыре случая нелегальной добычи белого медведя.

«Когда речь идет о животных, занесенных в Красную Книгу России, люди должны понимать, что это – уголовно-наказуемое преступление, подразумевающее серьезное наказание, - отметил Игорь Кошин. - На территории округа ситуация находится под пристальным контролем УМВД и Администрации, и это должно остановить браконьеров».

Совсем недавно в Нарьян-Маре завершился судебный процесс по делу о нелегальной добыче белого медведя над браконьером из Воркуты. По другим выявленным случаям ведутся следственные действия. Последний раз на территории РФ браконьеры, добывшие белых медведей, были осуждены на Чукотке в далеком 2007 году.

27 февраля, в День белого медведя, эффективность работы УМВД по НАО была отмечена специальным дипломом программы "Медвежий патруль" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.