​Сергей Чибисов принял участие в заседании коллегии Минприроды России

02 апреля 2015|11:21 133

В Москве прошло заседание коллегии Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Об итогах работы Минприроды России в 2014 году и задачах на 2015 год». Мероприятие прошло под председательством главы ведомства Сергея Донского. Ненецкий автономный округ на совещании представил заместитель главы Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО - начальник Управления природных ресурсов и экологии НАО Сергей Чибисов.

Члены Коллегии подвели итоги работы ведомства в прошлом году и обсудили приоритетные задачи на 2015 год. Как отметил в своем докладе глава Минприроды России Сергей Донской, объем государственного финансирования в прошлом году достиг своего максимума в новейшей истории и составил примерно 36 миллиардов рублей. Министр подчеркнул также, что в течение более 10 лет в стране обеспечивается устойчивый ежегодный прирост разведанных запасов нефти, конденсата и природного газа, превышающий объем их добычи.

Рост государственных и частных инвестиций в отрасль привел к открытию в России за последние 6 лет более 290 месторождений углеводородного сырья, в том числе и крупных месторождений, как нефти, так и газа.

Добыча нефти на территории Ненецкого автономного округа впервые начата в 1984 году, в рамках пробной эксплуатации на крупнейшем в округе Харьягинском нефтяном месторождении. Сегодня на территории НАО открыто 90 месторождений углеводородного сырья, 79 из них лицензированы — переданы нефтяным компаниям для разработки. На 39 месторождениях ведется добыча нефти, остальные – на разных стадиях подготовки к эксплуатации. В октябре 2014 года в регионе была добыта 200-миллионная тонна нефти.