Мероприятия по предотвращению лесных пожаров продлятся до наступления зимнего сезона

15 июня 2015|12:42 122

КУ НАО "Центр природорользования и охраны окружающей среды" разработало план мероприятий, основной целью которых является информирование граждан о вреде неконтролируемых палов сухой травы и соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и прилегающих к лесу землях сельхозназначения. Работу по снижению вероятности возникновения лесных пожаров учреждение будет проводить до наступления зимнего сезона.

В мае в школах региона прошли уроки и классные часы по противопожарной тематике. Сейчас такие же занятия проводятся для ребят детских оздоровительных лагерей. В начале прошлого месяца был подготовлен материал по противопожарной акции "Сельхозпалы под контроль" для работников предприятий и учреждений Нарьян-Мара и Заполярного района. В июне в администрации сельсоветов региона были направлены письма по проведению разъяснительной работы среди населения по правилам пожарной безопасности в лесу. Профилактические беседы о вреде палов сухой травы на территории Нарьян-Мара будут проводить специалисты Центра природопользования. Кроме всего прочего по заявке казенного учреждения были изготовлены листовки, памятки и плакаты по противопожарной тематике.

"Из-за неконтролируемых палов травы каждый год погибают леса, загораются торфяники и, порой, это приводит к тому, что сгорают жилые и хозяйственные постройки, - пояснил директор КУ НАО "ЦПиООС" Михаил Стаич, - например, в 2011 году в Ненецком автономном округе произошло два тундровых пожара. Первый - в районе Второй Тамарки, общей площадью 19 гектаров. Второй - в районе деревни Лабожское".

В настоящее время Центр природопользования также готовится приобрести трактор-измельчитель древесно-кустарниковой растительности с кусторезным оборудованием "Онежец-390". Машина предназначена для содержания противопожарных полос.