В Нарьян-Маре прошло заседание рабочей группы Совета Баренцева/Евроарктического региона

17 июня 2015|14:09 118

Администрация Ненецкого автономного округа провела в Нарьян-Маре очередное заседание рабочей группы Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР). Соответствующее предложение в адрес окружных властей ранее поступило от Министерства природы и экологии РФ, которое координирует участие России в Совете.

В 2003 году встрече Министров окружающей среды Баренцева-Евроарктического региона, которая прошла в Киркенесе, был утвержден лист экологически значимых «горячих точек» в субъектах Российской Федерации, входящих в Баренцев регион (всего 42 точки). В данный список были включены четыре «горячие точки» Ненецкого автономного округа. Среди них скважина № 9 Кумжинского нефтяного месторождения, отсутствие воды питьевого качества в населенных пунктах округа, загрязнение реки Печора сточными водами Нарьян-Мара и отсутствие переработки ртутьсодержащих отходов.

В целях решения вопросов по исключению «горячих точек» в Ненецком автономном округе, создана региональная рабочая группа региона по исключению «горячих точек». Ее председателем является заместитель главы Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Чибисов. Его кандидатура включена также в Рабочую группу по охране окружающей среды Баренцева Евро-Арктического региона.

Реализация мероприятий по исключению «горячих точек» начата Рабочей группой по охране окружающей среды Баренцева Евро-Арктического региона в 2011 году. Работу группы курирует Минприроды России. В 2013 году на 11-ой встрече Министров, которая состоялась в Инари (Финляндия), была исключена горячая точка Ненецкого автономного округа - отсутствие переработки ртутьсодержащих отходов. Основанием для исключения явилось – запуск установки по утилизации люминесцентных ламп на базе МУП «Посжилкомсервис».

Совет Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) — был учреждён как форум регионального сотрудничества 11 января 1993 года на встрече министров иностранных дел России и стран Северной Европы в городе Киркенесе (Норвегия). В него вошли на правах постоянных членов Дания, Исландия, Норвегия, Российская Федерация, Финляндия и Швеция, а также Комиссия Европейских сообществ.